Die Flucht nach Ägypten
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1504). 29,9 x 20,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.250*
Bartsch 89; Meder 201 II (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 179 II (von III f).
Provenienz:
1952 im Münchener Handel erworben;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.
Blatt 14 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, wirkungsreicher Druck der lateinischen Buchausgabe von 1511. Mit den drei feinen Lücken in der unteren Einfassung. Auf die Einfassungslinie geschnitten, partiell mit einem feinen Rändchen. – Leicht braunfleckig, rückseitig alte Montierungsreste, ansonsten gut erhalten.