Die Darstellung im Tempel
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Dreieck mit Blume“ (Meder Wz. 127). (Um 1505). 29,9 x 21 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.125*
Bartsch 88; Meder 200 II (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 178 II (von III f).
Provenienz:
Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 11, 25. April 1951, Los 1126;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.
Blatt 13 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, kontrastreicher Druck der lateinischen Buchausgabe von 1511. Mit dem dafür gefragten Wasserzeichen und einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Verso Reste von alter Montierung, ansonsten tadellos erhalten.