Die Anbetung der Könige
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Bekrönter Doppeladler“ (Meder Wz. 222). (Um 1503). 30,1 x 21 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.125*
Bartsch 87; Meder 199 III f (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 177 III f (von III f).
Provenienz:
Hollstein & Puppel, Berlin (um 1933);
Blatt 12 aus der Folge: Das Marienleben. Sehr schöner, partiell minimal trockener Druck, entstanden um 1590. Knapp auf die Einfassungslinie geschnitten. – Oben links mit ausradiertem Bleistiftkritzel. Leicht braunfleckig und vereinzelt sorgsam übertuscht. Verso mit einer geglätteten horizontalen Mittelfalte. Oben mittig ein reißnagelgroßes Löchlein, darunter verso eine Papierausdünnung. Rückseitig mit Spuren und Resten von alter Montierung, ansonsten schönes Exemplar.