Die Beschneidung Christi
Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen „Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (Um 1504). 29,8 x 21,3 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.625*
Bartsch 86; Meder 198 I a (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 176 I a (von III h).
Provenienz:
Karl & Faber, Auktion XXXI, 5./6. Dezember 1949, Los 704;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.
Blatt 11 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, gegensatzreicher Frühdruck vor der Textausgabe von 1511. Mit dem von Meder gefragten Wasserzeichen. Vor der f-förmigen Verletzung in der Eckschattierung oben rechts, die sich später im Laufe der Ausgaben erweitert. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Oben links sehr wenige, winzige Braunfleckchen. Untere rechte Ecke mit einem ca. 2-3 mm langen Einriss. Verso mit alten Monierungsresten. Ansonsten ausgezeichnetes Exemplar. Selten!