Die Geburt Christi (Anbetung der Hirten)
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Waage im Kreis“ (Meder Wz. 169). (1502/03). 29,6 x 21 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 7.500*
Bartsch 85; Meder 197 I b (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 175 I b (von III g).
Provenienz:
Peter Gellatly (1831–1912), Essex und London, verso mit dem Stempel (Lugt 1185);
Siegfried Barden (1854–1917), Hamburg, verso mit dem Stempel (Lugt 218);
Blatt 10 aus der Folge: Das Marienleben. Brillanter, leuchtender Frühdruck vor der lateinischen Textausgabe von 1511 und mit dem von Meder gefragten Wasserzeichen. Die beginnenden Lücken im Oberrand schön erkennbar. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Kleinere, vereinzelte Papiermängel, verso entlang den Kanten mit Resten und Spuren von alter Montierung. Geglättete horizontale Mittelfalte, überwiegend verso wahrnehmbar, ansonsten sehr schönes Exemplar.