Der Aufenthalt in Ägypten
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Wäppchen mit zwei Ringen“ (Meder Wz. 256). (Um 1502). 29,7 x 21,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.625*
Bartsch 90; Meder 202 III c (von III k); Schoch/Mende/Scherbaum 180 III c (von III k).
Provenienz:
1952 im Münchener Handel erworben, seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.
Blatt 15 aus der Folge: Das Marienleben. Prachvoller, prägnanter Druck, partiell leicht überschwärzt, ohne Text. Auf die Einfassungslinie geschnitten. Die feinen Lücken teilweise sorgsam übertuscht. – Untere rechte Ecke mit einem 2-3 mm langen Einriss. Winziges reißnagelgroßes Löchlein oben rechts. Verso mit einem Braunfleck, recto schwach durchscheinend sowie mit alten Montierungsresten. Ansonsten sehr gut erhalten.