Michaels Kampf mit dem Drachen
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1498). 39,3 x 28,3 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 8.125*
Bartsch 72; Meder 174 II (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 122 II (von IV).
Provenienz:
Privatbesitz, Norddeutschland.
X. Figur aus der Folge: Die Apokalypse. Ausgezeichneter, präziser und kräftiger Frühdruck der deutschen Urausgabe von 1498. Auf die Einfassungslinie geschnitten, teilweise etwas knapp. – Überwiegend im unteren Rand mit mehreren geschlossenen Einrissen. An der linken unteren Kante mit einem ca. 8 mm langen Einriss. Ansonsten altergemäß gut erhalten.