Die Marter des Evangelisten Johannes
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Blume auf Dreieck“ (Meder Wz. 127). (Um 1496/97). 38,6 x 27,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.125*
Bartsch 61; Meder 164 IV (von V); Schoch/Mende/Scherbaum 112 IV (von V).
Blatt 1 aus der Folge: Die Apokalypse. Kräftiger, teilweise etwas ungleichmäßig druckendes Exemplar. Mit dem für die lateinische Textausgabe von 1511 gefragten Wasserzeichen. Mit einem winzigen Rändchen um die Einfassungslinie, die obere Kante innerhalb der Einfassung geschnitten. – Vereinzelt leicht stockfleckig. Minimaler Papierverlust in der linken unteren Ecke. Untere rechte Ecke eingerissen, verso hinterlegt. Verso an der rechten oberen Kante ausgedünnt. Ansonsten altersgemäß gut erhalten.