Joachim und Anna unter der Goldenen Pforte.
Holzschnitt auf Bütten mit schwer erkennbarem Wz. „Waldhörnchen“? (Vgl. Meder Wz. 186). (1504). 29,8 : 21 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.375*
Bartsch 79; Meder 191 III h (von III i); Schoch/Mende/Scherbaum 169 III h (von III i).
Provenienz:
Wohl Sammlung Zaccaria Sagredo, links unten mit der hs. Initiale „CS“ (vgl. Lugt 2103a) in brauner Feder sowie verso mit hs. Nummer;
Privatsammlung, Augsburg, verso mit dem Stempel „S“ (nicht bei Lugt).
Bl. 4 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, tiefschwarzer Druck mit der vertikalen Lücke im unteren Wolkenstreif. Umlaufend bis auf bzw. knapp vor die Einfassungslinie geschnitten. – Schwach braunfleckig, mit einem geschlossenen Riss am linken Rand, sonst von guter Erhaltung.