Die Verlobung Mariens.
Holzschnitt auf Bütten mit schwer erkennbarem Wz. (Um 1504). 30,4 : 21,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 2.000*
Bartsch 82; Meder 194 III h (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 172 III h (von III h).
Provenienz:
Sammlung Friedrich Koch (um 1770-1832), Mannheim, verso mit dem Stempel (Lugt 1020).
Blatt 7 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgabe nach dem Text. Guter, gleichmäßiger Druck mit dem Wurmloch in der Säule und der Laibung. Mit bis zu ca. 7 mm breitem Rändchen um die Einfassungslinie. Verso mit ausgeprägtem Relief. – Papier schwach gebräunt. Geglättete horizontale Mittelfalte. Das Wurmloch in der Säule mit schwarzer Tusche retuschiert. Kleine Randmängel, sonst gut.