Christus am Kreuz mit der Engelbordüre.
Holzschnitt auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Bekrönter Doppeladler“ (vgl. Meder Wz. 222, dort um 1590/1600 datiert). (1516). 27,6 : 22,3 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.525*
Bartsch 56; Meder 183 III a (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 271 III a (von III c).
Prachtvoller, klarer und gleichmäßiger Druck mit dem Sprung unten bis in die Kleiderfalten Mariens. Nach den Buchausgaben, Rückseite ohne den Text. Bis knapp auf bzw. kurz vor der Bordüre beschnitten. – Geglättete horizontale Mittelfalte, ansonsten sehr schön erhalten.