Die Dornenkrönung.
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1509). 12,6 : 9,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 34; Meder 143 I (von III); Schoch/Mende/Scherbaum 204 I (von III).
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Güttler (1889-1966), Zloty Stok, Berlin, Bad Tölz, verso mit dem Stempel (Lugt 2807 b).
Blatt 19 aus der Folge: Die Kleine Passion. Brillanter, tiefschwarzer Abdruck, vor dem Text. An drei Seiten auf Einfassungslinie geschnitten, am Unterrand knapp darüber. – Sehr gut erhalten.