Die Schaustellung Christi.
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1509). 12,8 : 9,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 2.375*
Bartsch 35; Meder 144 III b (von III d); Schoch/Mende/Scherbaum 205 III (von III d).
Provenienz:
Sammlung Richard Fisher, Hill Top, Midhurst (1809-1890); verso mit dem Stempel (Lugt 2204); Sammlung Dr. Gerhard Güttler (1889-1966), Zloty Stok, Berlin, Bad Tölz, verso mit dem Stempel (Lugt 2807 b); sowie verso mit einer nicht identifizierten Sammlerparaphe „PML (?) 1784“ (ähnlich Lugt 2101).
Blatt 20 aus der Folge: Die Kleine Passion. Guter, kräftiger und reiner Abdruck mit der Doppellinie oben links und am rechten Rand oben. Umlaufend auf die Einfassungslinie geschnitten. – Von schöner Erhaltung.