Christus am Kreuz.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Ochsenkopf mit Blume“ (Meder Wz. 62). (1508). 13,5 : 9,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 2.875*
Bartsch 24; Meder 23 a-b (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 61 a-b (von e).
Sehr guter, kräftiger Abdruck, auf die bzw. knapp innerhalb der Darstellung geschnitten. – Am Oberrand links mit einem alt restaurierten Einriss, der ca. 3,5 cm in den Nachthimmel reicht sowie am linken Rand mit einem weiteren, diagonal verlaufenden, ca. 2,5 cm langen, restaurierten Einriss. Kleine Randmängel und verso mit mehreren kleinen Papierausdünnungen.