Christus erscheint Maria Magdalena.
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). Ca. 13 : 9,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 350*
Bartsch 47; Meder 156/III/a-b (von c); Schoch Mende/Scherbaum 217/IIIa-b (von c).
Blatt 32 aus der Folge: Kleine Passion. Kräftiger, klar zeichnender Abdruck, bis knapp auf die Einfassungslinie geschnitten. – Kleines Wurmloch im Gewandsaum Christi, Lücken im Stock mit schwarzer Tusche retuschiert, ansonsten gut.