Der heilige Antonius vor der Stadt.
Kupferstich auf Bütten ohne Wz. (1519). Ca. 9,7 : 14,2 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 15.625*
Bartsch 58; Meder 51 a-b (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 87 a-b (von d).
Provenienz:
Sammlung Vinzent Mayer, New York, verso mit dem Stempel (Lugt 2525) sowie rückseitig mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel „fünfzackiger Stern“ (Lugt 2882).
Ausgezeichneter, silbriger Abdruck, links und unten mit einem winzigen Rändchen um die Einfassungslinie, oben auf Einfassungslinie geschnitten, am rechten Rand auf bzw. knapp innerhalb der Einfassung beschnitten. Zwei der drei Striche am rechten Rand gerade noch wahrnehmbar, der dritte nicht mehr sichtbar.
Rechts der Burg drei kleine Tintenfleckchen, verso mit Montageresten am oberen Rand. In sehr gutem Zustand.