Die Geburt Mariens.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Blume auf Dreieck“ (Meder 127). (Um 1503). Ca. 29,6 : 20,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.375*
The Birth of the Virgin, from The Life of the Virgin. Woodcut on laid paper with watermark „Flower on Triangle“ (Meder 127). (C. 1503). C. 29.6 : 20.6 cm (sheet).
Bartsch 80; Meder 192/II (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 170/II (von III h).
Blatt 5 aus der Folge: Das Marienleben. Kräftiger Druck der lateinischen Textausgabe von 1511, verso mit dem Text. Umlaufend bis auf Einfassungslinie geschnitten bzw. links oben knapp innerhalb der Einfassungslinie beschnitten. – Verso am linken Rand oben und unten mit Resten von alten Montagestreifen. Von sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Dublette des Wagner-Museums, Würzburg, verso mit dem Stempel (Lugt 2541 c); Privatsammlung, Bayern.