Das letzte Abendmahl.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Hohe Krone“ (Meder 20). (1523). Ca. 21,4 : 30 cm (Blattgröße ca. 23,5 : 32 cm).
Ergebnis: € 4.875*
The Last Supper. Woodcut on laid paper with watermark „High Crown“ (Meder 20). (1523). C. 21.4 : 30 cm (sheet c. 23.5 : 32 cm).
Bartsch 53; Meder 184 b (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 259 b (von e).
Kräftiger, sehr schöner und gleichmäßiger Druck mit breitem Rand. – Verso am oberen Rand mit Montageresten. Die Lücken in der Randlinie leicht retuschiert. Von ausgezeichneter Erhaltung.
Provenienz: Aus der Sammlung Vinzent Mayer, verso mit dem Stempel (Lugt 2525); Sammlung Felix Somary, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); sowie einem weiteren, nicht identifizierten Sammlerstempel (Ochsenkopf) verso; Privatbesitz, Schweiz.