Der Tod Mariens.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Ochsenkopf mit Stange, Kreuz und Blume“ (Meder 66). (1510). Ca. 29 : 20,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 8.750*
The Death of the Virgin, from the Life of the Virgin. Woodcut on laid paper with watermark Bull’s Head with Cross and Flower (Meder 66). (1510). C. 29 : 20.6 cm (sheet).
Bartsch 93; Meder 205/I b (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 183/I b (von III g).
Blatt 18 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, tiefschwarzer, in allen Details klar zeichnender Frühdruck, vor dem Text. Bis auf die Einfassungslinie beschnitten. – Verso mit alten Leimresten und Montageresten am oberen und am rechten Rand, ansonsten von sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Felix Somary, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Privatsammlung Schweiz.