Die Heilige Familie mit zwei Engeln in der gewölbten Halle.

The Holy Family with two Angels in a vaulted Hall. Woodcut on laid paper with watermark „Scales in a Circle“ (Meder 169). (C. 1503/04). C. 21.7 : 15 cm (sheet).

Bartsch 100; Meder 213 b (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 132 b (von f).
Prachtvoller, tiefschwarzer und klarer Druck bis zur Einfassungslinie beschnitten. Die Fehlstelle rechts von Adam sowie die Lücken im rechten Rand oben und Mitte jeweils mit schwarzer Tusche retuschiert. Verso am unteren und rechten Rand minimal fleckig, recto nicht sichtbar. Von sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Aus der Sammlung Richard Leendertz, Krefeld, verso mit dem Stempel (Lugt 1708); Privatsammlung, Schweiz.