Mariä Himmelfahrt und Krönung.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Hohe Krone“ (Meder 20). (1510). Ca. 29 : 20,5 cm.
Ergebnis: € 1.250*
Bartsch 94; Meder 206/I (von III e); Schoch/Mende/Scherbaum 184/I (von III e).
Blatt 19 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller Frühdruck vor der lateinischen Textausgabe von 1511, mit dem von Meder für Drucke vor dem Text genannten Wasserzeichen. Bis knapp vor die Einfassungslinie geschnitten. – Mit sorgfältig restaurierten Rissen an drei Rändern. Leicht gebräunt.
Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland.