Der Tod Mariens.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Hand mit Blume“ (Meder 16). (1510). Ca. 29 : 20,7 cm (Blattgröße ca. 31,5 : 23,1 cm).
Ergebnis: € 1.500*
Bartsch 93; Meder 205/III b (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 183/III b (von III g).
Blatt 18 aus der Folge: Das Marienleben. Klar zeichnender, schwarzer Abdruck mit rückseitig sehr schönem Relief. Umlaufend mit einem gleichmäßigen, ca. 1 cm breiten Rand. – In der Oberhälfte vereinzelt winzige Braunfleckchen; am Unterrand eine geglättete Stauchfalte; sonst von sehr gutem Gesamteindruck.
Provenienz: C.G. Boerner, Düsseldorf.