The Death of the Virgin, from The Life of the Virgin, Woodcut on laid paper with watermark „Bull’s Head with Cross and Flower“ (Meder 66). (C. 1510). C. 29.3 : 20.9 cm (sheet).

Bartsch 93; Meder 205/ I b (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 183 I b (von III g).
Blatt 18 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, kräftiger Frühdruck, in den Schattenpartien leicht überschwärzt, vor dem Text. Mit einem winzigen Rändchen um die Einfassungslinie. – Leicht stockfleckig und mit einer kleinen Oberflächenbereibung am Fußende des Bettes rechts oberhalb des Kerzenhalters. Am rechten Rand außerhalb der Darstellung mit zwei winzigen Fehlstellen. Verso ein länglicher, recto nicht durchschlagender Fleck, sonst gut.
Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg.