Maria, als Königin der Engel (Maria von zwei Engeln gekrönt).

The Virgin and Child surrounded by many Angels. Woodcut on laid paper without watermark. (1518). C. 30.3 : 21.6 cm (sheet).

Bartsch 101; Meder 211/I b (von II g); Schoch/Mende/Scherbaum 248/I b (von II g).
Prachtvoller, in allen Details klar und gleichmäßig druckender Abzug vor dem Sprung und ohne Wz., wie von Meder für den Zustand I b gefordert. Mit einem winzigen Rändchen um die Einfassungslinie. –
Je eine geglättete, recto nicht wahrnehmbare, horizontale und vertikale Knickfalte. Verso Spuren alter Leimreste in den Ecken. Zwei kleine dünne Stellen im Papier am oberen Rand links. Die Lücke im Oberrand links mit schwarzer Tusche unauffällig retuschiert. In sehr gutem Zustand.
Provenienz: Auktion Bassenge 21.11.1963; Privatbesitz, Baden-Württemberg.