Satyr und Nymphe (Die Satyrfamilie).
Kupferstich auf feinem Bütten. (1505). Ca. 11,6 : 7,1 cm (Blattgröße ca. 11,8 : 7,3 cm).
The Satyr’s Family. Engraving on laid paper without watermark. (1505). C. 11.6 : 7.1 cm (sheet c. 11.8 : 7,3 cm).
Bartsch 69; Meder 65 b (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 44 b (von d).
Schöner, klarer und gestochen scharfer Abzug mit den Kratzern durch Brust und Arme der Frau. Am Oberrand, nach links minimal in die Darstellung reichend, auf Plattenkante geschnitten, sonst mit feinem Rändchen. Wie immer bei diesem Zustand ohne Wasserzeichen. – Verso mit Montageresten, einer kleinen dünnen Stelle am Unterrand und einem recto nicht sichtbaren, restaurierten Einriss oben links. Von schöner Erhaltung.