Die Grablegung.
Kupferstich auf Bütten ohne Wz. (1512). Ca. 11,7 : 7,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.375*
The Entombment, from The Engraved Passion. Engraving on laid paper without watermark. (1512). C. 11.7 : 7.5 cm (sheet).
Bartsch 15; Meder 15 a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 57 a (von e).
Blatt 13 aus der Kupferstich-Passion. Brillanter, kräftiger und gratiger Abdruck ohne Wischspuren. Auf Plattenkante geschnitten. In sehr gutem Zustand.
Provenienz: Aus der Sammlung des Baron d’Arenberg, Brüssel und Nordkirchen, verso mit dem Stempel (Lugt 567); Privatsammlung, Schweiz.