Christ crowned with Thorns, from The Engraved Passion. Engraving on laid paper. (1512). C. 11.6 : 7.4 cm (sheet c. 11.8 : 7.5 cm).

Bartsch 9; Meder 9 a/b (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 51 a/b (von c).
Blatt 9 aus der Kupferstich-Passion. Schöner, kräftiger und gleichmäßiger Abdruck mit einem ca. 1 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. Von sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Artaria & Co., Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 90); Sammlung Graf F. J. von Enzenberg, Innsbruck, verso mit dem Stempel (Lugt 845); unbekannter Sammlerstempel „HF mit Anker“ (nicht bei Lugt); Privatbesitz, Baden-Württemberg.