The Harrowing of Hell, from The Engraved Passion. Engraving on firm laid paper without watermark. (1512). C. 11.5 : 7.5 cm (sheet).

Bartsch 16; Meder 16 a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 58 a (von e).
Blatt 14 aus der Kupferstich-Passion. Kräftiger, kontrastreicher Druck mit Plattengrat, ohne die horizontalen Kratzer durch die Nackenhaare des oberen Teufels. Mit einem schmalen Rändchen um die deutlich druckende Plattenkante. Verso mit Spuren von alter Montage sowie drei winzigen, recto nicht sichtbaren Braunfleckchen. Selten so schön.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.