Deutsch

30 Bll.: Pferde-, Reiter- und Wagendarstellungen.

Vorhanden: J. C. Gessner, 8 Bll.: Verschiedene Pferdedarstellungen – J. A. Klein, Folge von 6 Bll.: Reit- und Wagenpferde – Folge von 6 Bll.: Pferde – Folge von 10 Bll.: Die Folge von charakteristischen Fuhrwerken in zehn Blättern. Teilweise stock- bzw. wasserfleckig und im Randbereich mit Gebrauchspuren.
Beiliegt: J. A. Klein, 3 Bll.: Widder, Ziege, Lamm und Schafe. Radierung auf Velin und Bütten (1), (1813), bis zu ca. 6,5 : 8,5 cm (verschiedene Blattgrößen). Vorhanden: Jahn 119-122. Zwei Darstellungen auf dem unzerschnittenen Blattbogen – 4 Bll.: Rinder, Ziegen, Tiroler mit Saumtier. Radierung auf Velin, (1825-1853), bis zu ca. 19,5 : 26 cm. Vorhanden: Jahn 277, 313, 320, 361 – Das Pferd mit dem Kappzaun (Jahn 104). Radierung auf Velin, (1813), ca. 14 : 20,5 cm.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).
Insgesamt 38 Bll.