Maria, von einem Engel gekrönt.
Kupferstich auf Papier mit Wz. „Krüglein“ (Meder 158). (1520). Ca. 13,8 : 9,8 cm.
Ergebnis: € 5.000*
The Virgin and Child crowned by one angel. Copper engraving on paper with watermark „small jug“ (Meder 158). (1520). C. 13.8 : 9.8 cm.
Bartsch 37; Meder 41/IIa (von b); Schoch/Mende/Scherbaum 92/IIa (von b).
Harmonischer, bräunlicher Frühdruck mit der vollen Darstellung, an drei Seiten auf die Plattenkante geschnitten, oben minimal darüber. Zwar ist die Stichellinie, die Meder als Unterscheidungsmerkmal zwischen Zustand I und II angibt, nicht eindeutig identifizierbar, doch erscheint der Druck für Zustand I zu zart. Leicht knittrig und mit winzigen Stockfleckchen, überwiegend verso sichtbar. Verso mit Montageresten.