Die Zusammenkunft Kaiser Maximilians I. mit Heinrich VIII. von England

Bartsch 138; aus Meder 251, S. 207, Nr. 3; Schoch/Mende/Scherbaum 238 C-10.

Provenienz:
Paul Davidsohn (1839-?), London, Wien und Berlin, verso mit dem Stempel (Lugt 654);
C. G. Boerner, Kunst- und Buchantiquariat. Sammlung Paul Davidsohn, Grunewald-Berlin. 3.-8. Mai 1920, Leipzig, Katalog Nr. 129, wohl aus Los 1600;
Doublette der Kunsthalle Bremen, verso mit dem Stempel (Lugt 293).

Prachtvoller, kräftiger und reiner Probedruck aus den historischen Darstellungen für die „Ehrenpforte Kaiser Maximilians I.“ Dürer arbeitete bei der Ehrenpforte als führender Künstler mit, allerdings stammen nicht alle Holzschnitte von ihm. Aus den 24 historischen Darstellungen sind vier Holzschnitte aus der Hand des Meisters nachgewiesen, darunter der Vorliegende. Dargestellt ist das Zusammentreffen Maximilian I. (1459-1519; deutscher Kaiser 1493-1519) mit dem englischen König Heinrich VIII. (1491-1547) auf dem Schlachtfeld von Guinegate im Lager bei Thérouanne in Nordfrankreich am 16. August 1513. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. – Verso mit Resten von ehemaliger Montierung und schwach fleckig, ansonsten sehr gut erhalten. Sehr selten!