Die Kreuztragung
Holzschnitt auf Bütten. (1509). 12,8 x 9,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.556*
Bartsch 37; Meder 146 III a (von III e); Schoch/Mende/Scherbaum 207 III a (von III e).
Provenienz:
Kunstgeschichtliches Museum der Universität, Martin-von-Wagner-Stiftung, Würzburg, verso mit dem Doublettenstempel (Lugt 2541c);
nicht identifizierter Sammlerstempel „k.k“ verso (nicht bei Lugt).
Blatt 22 aus der Folge: Die Kleine Passion. Guter, gleichmäßiger Druck vor allen Lücken in der Einfassungslinie. Die Schattierungsstriche in der Mauer oben links minimal auslassend. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. – An der oberen Kante rechts eine sorgsame Ausbesserung. Ein schwacher Braunfleck in der knienden Figur. Verso mit Resten von ehemaliger Montierng, ansonsten gut erhalten.