Pilatus wäscht sich die Hände
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1509). 12,9 x 9,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.080*
Bartsch 36; Meder 145 I (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 206 I (von IV).
Provenienz:
Kunstgeschichtliches Museum der Universität, Martin-von-Wagner-Stiftung, Würzburg, verso mit dem Doublettenstempel (Lugt 2541c);
nicht identifizierter Sammlerstempel „k.k“ verso (nicht bei Lugt).
Blatt 21 aus der Folge: Die Kleine Passion. Prachtvoller, gleichmäßiger und präziser Lebzeitenabzug vor der lateinischen Textausgabe von 1511. Oben mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, ansonsten bis an diese geschnitten. – Verso mit Resten von alter Montierung, ansonsten sehr schönes Exemplar.