Das letzte Abendmahl
Holzschnitt auf Bütten. (1510). 39,6 x 28,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.080*
Bartsch 5; Meder 114 II (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 155 II (von III g).
Blatt 2 aus der Folge: Die Große Passion. Guter, satter, leicht überschwärzter Frühdruck von der lateinischen Textausgabe von 1511. Mit der Lücke in der Gewölbeschattierung, diese übertuscht. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. – Papier mit winzigen Braunfleckchen und einer geglätteten Mittelfalte verso. Die untere rechte Ecke angesetzt. Sorgsam restaurierte Randmängel. Im Gewölbe mit zwei geschlossenen Einrissen. Die rechte obere Ecke mit Ausbesserungen, ansonsten noch gut erhalten.