Die Marter der Zehntausend von Nikomedien
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Wappen mit Schrägbalken und zwei Sternen“ (vgl. Meder Wz. 216). (Um 1496). 38,6 x 28,3 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 8.128*
Bartsch 117; Meder 218 c (von g); Schoch/Mende/Scherbaum 104 c (von g).
Sehr guter, kräftiger, teilweise leicht überschwärzter Druck mit der Lücke in der Schulter des am Boden liegenden Geköpften. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Leicht unregelmäßig gebräunt. Ein winziges Löchlein im Fels links. Eine winzige Fehlstelle in der rechten unteren Ecke, altersgemäß gut erhalten.