Christus in der Vorhölle
Kupferstich auf Bütten. (1512). 11,7 x 7,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 10.795*
Bartsch 16; Meder 16 c (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 58 c (von e).
Provenienz:
Heinrich Anton Cornill-d’Orville (1790-1875), Direktor des Städel Museums, Frankfurt am Main (1839-1873), verso mit dem Stempel (Lugt 529);
H. G. Gutekunst, F. A. C. Prestel. Auktion der berühmten Albrecht-Dürer-Sammlung des verst. Herrn H. A. Cornill-d’Orville, 14./15. Mai 1900, Stuttgart, aus Los 24;
nicht identifizierte Sammlernotation „Dr. Chider ?“ verso (nicht bei Lugt).
Blatt 14 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Prachtvoller, prägnanter und scharf zeichnender Druck von gratiger Wirkung. Mit der Horizontalen durch die Nackenhaare des oberen Teufels und den zwei Horizontalen auf der Ärmeldraperie, jedoch vor den Kratzern im Bogen und über Adam und Eva. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Verso umlaufend an den Kanten verstärkt, ansonsten sehr gut erhalten.