Drei Bauern im Gespräch
Kupferstich auf Bütten. (Um 1497). 10,9 x 7,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 2.540*
Bartsch 86; Meder 87 d (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 15 d (von d).
Zarter Abzug von der ausgedruckten Platte. Oben mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, ansonsten auf diese geschnitten. – Eine kleine hinterlegte Fehlstelle an der linken Kante unten, ansonsten altersgemäß gut erhalten.