Die Vertreibung der Händler
Holzschnitt auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Einfacher Anker im Kreis“ (Meder Wz. 172). (Um 1508/09). 15,6 x 12,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.175*
Bartsch 23; Meder 131 V (von V); Schoch/Mende/Scherbaum 192 V (von V).
Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlerstempel „Rusu“ verso, (nicht bei Lugt).
Blatt 7 aus der Folge: Die Kleine Passion. Kräftiger, gleichmäßiger Druck der italienischen Textausgabe von 1612. Verso mit dem Text. Untere Einfassungslinie mit sechs winzigen, zum Teil erst beginnenden Ausbrüchen. Umlaufend mit einem bis zu 1,5 cm breiten Rand. – Papier vereinzelt mit wenigen winzigen Fleckchen, ansonsten gut erhalten.