Der heilige Georg zu Fuß

Bartsch 53; Meder 55 a (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 34 a (von f).

Provenienz:
Pierre Mariette (1634-1716), Paris, verso mit dem Stempel (Lugt 1790);
Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner, Nürnberg.

Brillanter, klarer und herrlich kontrastreicher Druck mit ausgezeichneter gratiger Wirkung. Mit dem vertikalen Glitsch in der oberen Hälfte des rechten Randes, jedoch vor den Kratzern in der Landschaft und den Häusern rechts herab zum Drachen, wie von Meder für die Frühdrucke gefragt. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, rechts teilweise auf diese geschnitten. – Die linke obere Ecke verso verstärkt, ansonsten in sehr gutem Zustand. So schön von größter Seltenheit.