Galoppierender Reiter (Der kleine Kurier)
Kupferstich auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Ochsenkopf mit Dreieck und zwei Querstrichen“ (Meder Wz. 62). (Um 1496). 10,8 x 7,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 27.940*
Bartsch 80; Meder 79 a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 10 a (von e).
Provenienz:
Nürnberger Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner.
Prachtvoller und überaus klarer Frühdruck des ersten Zustandes, teils noch gratig. An drei Seiten mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, links knapp auf diese geschnitten, oben minimal innerhalb. Vor dem langen Kritzel vertikal zum Pferdebauch und vor allen später auftretenden Wischspuren.
Der Kupferstich zählt zu den schönsten profanen Darstellungen Dürers. Er gehört zu einer Gruppe von sechs kleinen Kupferstichen mit Genremotiven, die alle um 1496/97 entstanden sind, und mit denen Dürer an einem Markt teilhaben wollte, den vor ihm schon Schongauer und van Meckenem bedient hatten. Darüber hinaus hatte der „Kleine Kurier“ vielleicht auch die Funktion einer Mustervorlage für Künstler. – In der oberen linken und rechten Ecke mit sorgsamen und unauffälligen Ausbesserungen. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten gut erhalten.