Die heilige Dreifaltigkeit (Der Gnadenstuhl)
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Wappen von Kaufbeuren einfacher Schild mit Schrägbalken und zwei Sterne“ (Meder Wz. 217). (1511). 39,4 x 28,7 cm (Blattgröße 45,5 x 34,8 cm).
19
Ergebnis: € 7.500*
Bartsch 122; Meder 187 i (von i); Schoch/Mende/Scherbaum 231 e-f (von i).
Ausgezeichneter, tiefschwarzer Abzug nach dem kunstvoll geschnittenen Stock. Mit dem von Meder datierten Wz. von 1544 bis 1583. Die Lücken in der Einfassungslinie teils geschlossen. Mit einem schönen, gleichmäßigen breiten Rand um die kräftig zeichnende Einfssungslinie. – Geglätteter Falz, an der oberen Kante links ein kleiner Mangel, ansonsten in sehr gutem Zustand. Selten so schön!