Samson tötet den Löwen
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1497/98). 38,5 x 27,6 cm. (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 2; Meder 107 g (von g); Schoch/Mende/Scherbaum 127 g (von g).
Guter, gleichmäßiger Druck des letzten Zustands mit den bei Meder angegebenen Lücken und Wurmlöchern im Stock. Mit einem schmalen Rändchen um die Einfassungslinie. – Die Lücken in der Einfassung teilweise nachgezogen. Vereinzelt kleinere ausgebesserte Einrisse. Ein 3 cm langer restaurierter Einriss in der oberen rechten Ecke, die untere rechte Ecke wieder angesetzt. Verso umlaufend mit Bütten hinterlegt. Insgesamt in guter Erhaltung.