Die Auferstehung Christi
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Großes gotisches P mit Wäppchen und A“ (Meder Wz. 325). (1510). 38,5 x 27,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.000*
Bartsch 15; Meder 124 III a (von III d); Schoch/Mende/Scherbaum 165 III a (von III d).
Provenienz:
Kunsthandlung Fach, Frankfurt, 1.4.1987.
Blatt 12 aus der Folge: Die Große Passion. Ausgezeichneter, gleichmäßig druckender Abzug vor dem Wurmloch im Mantel. Aufgrund des Wasserzeichens ist eine Entstehungszeit um 1570 anzunehmen. Teilweise minimal über die Einfassungslinie geschnitten. – Rechte untere Eckenspitze ergänzt, die linken Ecken angesetzt. Papier schwach fleckig, ansonsten gut erhalten.