Das tanzende Bauernpaar

Bartsch 91; Meder 88 b (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 77 b (von e).

Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlervermerk „W im Rund?“ verso (nicht bei Lugt);
Nürnberger Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner.

Die berühmte und beliebte Darstellung in einem ausgezeichneten warmtonigen Abzug, von kontrastreicher Wirkung. Vor dem Plattenschmutz und den feinen Strichen in der Luft. Außerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Umlaufend Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr schönes Exemplar.