Das tanzende Bauernpaar
Kupferstich auf Bütten. (1514). 11,6 x 7,4 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 13.750*
Bartsch 91; Meder 88 b (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 77 b (von e).
Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlervermerk „W im Rund?“ verso (nicht bei Lugt);
Nürnberger Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner.
Die berühmte und beliebte Darstellung in einem ausgezeichneten warmtonigen Abzug, von kontrastreicher Wirkung. Vor dem Plattenschmutz und den feinen Strichen in der Luft. Außerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Umlaufend Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr schönes Exemplar.