Die Beschneidung Christi
Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen „Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (Um 1504). 29,7 x 21,3 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 11.875*
Bartsch 86; Meder 198 I a-b (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 176 I a-b (von III h).
Provenienz:
Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner, Nürnberg.
Blatt 11 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, satter und klarer Frühdruck vor der Textausgabe von 1511 und mit dem für diesen frühen Druckzustand gefragten Wasserzeichen. Die f-förmige Verletzung in der Eckschattierung oben rechts ist bereits erkennbar, die sich im Laufe der Ausgaben noch erweitert. Sehr gute Reliefwirkung verso und mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Papier leicht braunfleckig, ansonsten sehr gut erhalten.