Die Darstellung im Tempel
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (Um 1505). 29,6 x 21,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 11.875*
Bartsch 88; Meder 200 I a (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 178 I a (von III f).
Provenienz:
Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner, Nürnberg.
Blatt 13 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, tiefschwarzer Frühdruck vor der lateinischen Textausgabe von 1511 und mit dem für diesen frühen Druckzustand gefragten Wasserzeichen. Ein feines Rändchen um die Einfassungslinie. – An der linken Kante unten ein ca. 2,2 cm langer, teilweise geschlossener Einriss. Minimale Papiermängel außerhalb der Darstellung in der linken unteren Ecke. Papier leicht braunfleckig, ansonsten gut erhalten.