Das Meerwunder
Kupferstich auf Bütten. (Um 1498). 24,8 x 18,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 21.250*
Bartsch 71; Meder 66 d-e (von k); Schoch/Mende/Scherbaum 21 d-e (von k).
Provenienz:
Karl & Faber, Auktion 144, 25.-27. November 1976, Los 148.
Prachtvoller, kräftiger und klarer Abzug. Teilweise die Wischspuren bereits schwach erkennbar. Mit leichtem Plattenton und einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, oben rechts auf diese geschnitten. – Der bärtige Mann mit einem gezackten Geweih auf der Stirn, bewaffnet mit einem Schildkrötenpanzer halb Mensch, halb Fisch, kontrastiert wirkungsvoll mit der ebenmäßigen Schönheit seiner Beute, die er am linken Oberarm festhält. Der Köper der entblößten jungen Frau wird mit einem fließenden Tuch umspielt; sie trägt als Zeichen hoher Herkunft ein besticktes Diadem und ein Perlenband im Haar. Scheinbar unbeeindruckt von der Macht, die das Fabelwesen auf sie ausübt, lässt sie sich auf das Meer hinaustragen. – Papier leicht fleckig und überwiegend an den Kanten etwas nachgedunkelt. Verso in den Ecken geringe Papierausdünnung und mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.