Die Anbetung der Könige
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Fischblase“ (Meder Wz. 309). (1511). 29,5 x 22,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 3; Meder 208 g (von i); Schoch/Mende/Scherbaum 225 g (von i).
Provenienz:
Kunsthalle Bremen, verso mit dem Stempel sowie mit dem Doublettenstempel, (Lugt 292 und 293);
Privatbesitz, Baden-Württemberg.
Kontrastreicher und schwarzer Druck. In sämtlichen Details klar und rein druckend. Unten ein Sprung im Mantelende des knienden Königs. Die Wurzelfaser links vom Wurzelbündel abgestoßen. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Winzige Braunfleckchen und Reste von früherer Montierung verso. Restaurierter Einriss im linken Rand, ansonsten in gutem Zustand.