The adoration of the Magi
Woodcut on laid paper with watermark “swim bladder” (Meder wm. 309). (1511). 29.5 x 22.1 cm.
Risultato: € 3.750*
Bartsch 3; Meder 208 g (von i); Schoch/Mende/Scherbaum 225 g (von i).
Provenienz:
Kunsthalle Bremen, verso mit dem Stempel sowie mit dem Doublettenstempel, (Lugt 292 und 293);
Privatbesitz, Baden-Württemberg.
Kontrastreicher und schwarzer Druck. In sämtlichen Details klar und rein druckend. Unten ein Sprung im Mantelende des knienden Königs. Die Wurzelfaser links vom Wurzelbündel abgestoßen. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Winzige Braunfleckchen und Reste von früherer Montierung verso. Restaurierter Einriss im linken Rand, ansonsten in gutem Zustand.
15-18 secolo
Stampa