Ecce Homo
Kupferstich auf Bütten. (1512). 11,4 x 7,2 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.500*
Bartsch 10; Meder 10 b (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 52 b (von d).
Blatt 8 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Ausgezeichneter, kräftiger und tiefschwarzer Abzug, mit drei horizontalen Wischspuren im weißen Mantel. Auf die bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Verso mit kleinen Braunfleckchen, recto schwach wahrnehmbar. An der rechten Kante mit Montagerest verso. Ansonsten sehr schönes Exemplar.